Один из двух математических маятников совершил 10 колебаний, а другой за это же время - 6 колебаний. разность длин маятников составляет 16 см. Определите длины маятников.

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 12:23
    0
    Период колебаний маятника пропорционален квадратному корню из его длины.

    В данном случае получаем уравнение

    √ (L + 16) / √ L = 10 / 6

    (L + 16) / L = 25 / 9

    9 * L + 144 = 25 * L

    16 * L = 144

    L = 9

    Итак, длины маятников 9 см и 25 см.