Длина нити одного из математических маятников на 15 см. больше длины другого. В то время как один из маятников делает 7 колебаний, другой делает на одно колебание больше. Чему равны периоды колебаний маятников? Считать g = 10 м/с^2

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 23:18
    0
    Меньший период маятника длиной L, при этом t - текущее время, обозначим T1=6.28 * (L/g) ^0.5=t/8. Аналогично больший период T2=6.28 * (L+0,15/g) ^0.5=t/7. Отсюда 8/7 = (L+0.15/L) и L+0.15/L=64/49, 64L=49*L+7.35, отсюда L=0.49 м. Период T1=6.28 * (0.49/10) ^0.5=1.386 c, период Т2=6 ю28 * (0.49+0.15/10) = 1,584 с.