Определите длины математических маятников, если за одно и то же время один из них делал 90 колебаний, а другой - 60. Известно, что длина нити одного маятника короче длины нити другого на 40 см.

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 06:43
    0
    Период колебаний первого маятника:

    T₁ = t/n₁

    Но:

    T₁ = 2π*√ (L₁/g)

    Тогда

    t / n₁ = 2π*√ (L₁/g) (1)

    Аналогично:

    Период колебаний второго маятника:

    T₂ = t/n₂

    Но:

    T₂ = 2π*√ (L₂/g)

    Тогда

    t / n₂ = 2π*√ (L₂/g) (2)

    Разделим (2) на (1)

    n₁/n₂ = √ (L₂/L₁)

    90/60 = √ (L₁+ΔL/L₁)

    1,5 = √ (1+ΔL/L₁)

    Возводим в квадрат:

    2,25 = 1 + 40/L₁

    1,25 = 40/L₁

    L₁ = 40/1,25 = 32 см

    L₂ = 72 см