решение. период дифракционной решетки 2,5 мкм. сколько максимумов будет содержать спектр, образующий при нормальном падении на решётку монохроматического света с длиной волны 600 нм

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 10:53
    0
    d = 2,5 мкм, L = 0,6 мкм

    Тогда порядок максимального спектра:

    d/L = 2,5/0,6 = 4 (мы взяли целую часть)

    Тогда дифракционная картина будет содержать 1 главный максимум и плюс по 4 по бокам:

    N = 1+4+4 = 9

    Ответ: 9