Помогите решить! В спектре, даваемом дифракционной решеткой с периодом d=2,3 мкм при нормальном падении на нее света с длиной волны λ=0,5 мкм, видны только 5 максимумов (включая центральный). Какова ширина щели этой решетки?

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 13:27
    0
    D = 2,5 мкм, L = 0,6 мкмТогда порядок максимального спектра:d/L = 2,5/0,6 = 4 (мы взяли целую часть) Тогда дифракционная картина будет содержать 1 главный максимум и плюс по 4 по бокам:N = 1+4+4 = 9 Ответ: 9