Самый крупный ледник Западного Памира имеет объем 144 км3 и среднюю температуру 10 градусов сколько тепла потребовалось бы для его плавления?

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 10:31
    0
    Дано: t1=-10 C, v=144*10^9 м3; р=900 кг/м3; to=0 C, c = 2100 Дж / кгС, л=33*10^4 Дж/кг. Найти Q. Решение: для нагрева всего ледника до температуры плавления льда 0 градусов надо затратить Q1 = cm (t-t0), m=pV = 9*10^2*144*10^9=1296*10^11 кг. Q1=2100*1296*10^11 (0 - (-10)) = 27216*10^14 Дж. На плавление всего льда потребуется Q2=лm=33*10^4*1296*10^11=42768*10^15 Дж. Следовательно на нагрев и плавление ледника потребуется Q=Q1+Q2; Q = (2721,6+42768) * 10^15=45489,6*10^15 Дж = 45,4896 ЭДж