Период решетки равем 2,6 мкм. Спектр образующийся при падении на дифракционную решетку плоской монохроматической волны длиной 500 нм, будет содержать ... максимум

1) 6 2) 5 3) 10 4) 11

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 03:17
    0
    d=2,6 мкм=2,6*10^-6 м

    λ = 500 нм=500*10^-9 м

    k-?

    dsinφ=kλ,

    d=kλ,

    k=d/λ,

    k=2,6*10^-6 / (500*10^-9) = 5.

    Ответ 2) 5