Трактор массой 10 т имеет площадь опоры гусениц 2 м в квадрате. Определите давление трактора на почву

+3
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 06:07
    0
    p = F/S

    S = 2 м^2 * 2 (ибо 2 гусеницы) = 4 м^2

    m = 10 т = 10000 кг

    F = mg = 10000 кг * 10 Н/кг = 100000 Н

    p = 100000 Н / 4 м^2 = 25000 Па = 25 кПа

    Возможно я неправ насчёт площади, но если брать её за 2 м^2, то p = 100000 Н / 2 м^2 = 50000 Па = 50 кПа
  2. 21 февраля, 07:30
    0
    F = mg

    F = 10000 кг * 10 Н/кг = 100000 Н

    p = F / S

    p = 100000 / 2 = 50 000 Па