Масса трактора 15 т. Определить вес трактора. Какое давление производит трактор на почву, если площадь опоры его гусениц 1,5 м2

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 17:23
    0
    Дано:

    m = 15000 кг

    g = 10 м/с^2

    S = 1,5 м^2

    Найти:

    F (вес) - ?

    P - ?

    Решение:

    F = mg = 150 000 Н = 150 кН

    Так как гусеницы две, то Sобщ = 2*S

    P = F/Sобщ = F/2*S = 150 000 / (2*1,5) = 50 000 Па = 50 кПа

    Ответ: 150 кН, 50 кПа