Помогите с задачами по физике если можете то напишите дано: си: и решение:

1) Гусеничный трактор ДТ-75 М массой 6610 кг имеет опорную площадь обеих гусениц 1,4 м². Определите давление этого трактора на почву. Во сколько раз оно больше давления, производимого мальчиком.

2) Человек нажимает на лопату силой 600H. Какое давление оказывает лопата на почву, если ширина её лезвия 20 см, а толщина режущего края 0,5 мм? Зачем лопаты остро затачивают?

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 16:03
    0
    1) Дано: m-6610 кг; S-1.4 кв. м

    Решение: формулы p=F/S; F=m*g

    1) 6610*9.8=64778H

    2) 64778/1.4=46270 Па≈47 кПа

    2. Дано: F=600H; a=20 см=0.2 м; b=0.5 мм=0.0005 м Решение: формула давления та же и S=a*b p=600/0.2*0.0005=6000000 Па=600 кПа