Человек нажимает на лопату силой 600H. Какое давление оказывает лопата на почву, если ширина её лезвия 20 см, а толщина режущего края 0,5 мм? Зачем лопаты остро затачивают?

+3
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 08:58
    0
    p=F/S=600 / (0,2*0,0005) = 6000000 Па Лопаты затачивают чтобы при том же усилии давление создаваллось на почву большее тем самым копать будет легче
  2. 11 декабря, 09:04
    0
    Дано:

    F=600 H

    A=20 см

    B=0,5 мм

    p=?

    Решение:

    P=F:S

    a=20 см=0.2 м

    b=0,5 м=0,0005 м

    S=0,2*0,0005=0,0001 (м2)

    p=600H:0,0001 М2=6000000=6 мПа

    Учитель покзал так)