Помогите решить задачи.

1. Человек нажимает на лопату с силой 600 Н. Какое давление оказывает лопата на почву, если ширина ее лезвия 20 см, а толщина режущего края 0,5 мм? Зачем лопаты остро затачивают?

2. Мальчик массой 45 кг стоит на лыжах. Длина каждой лыжи 1,5 м, ширина 10 см. Какое давление оказывает мальчик на снег?

3. Найдите давление на дне одной из глубочайших морских впадин, ее глубина - 10900 м. Плотность морской воды 1030 кг/м3.

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 00:15
    0
    Первая задача:

    F=600 Н

    l1=20 см=0,2 м

    l2=0,5 мм=0,0005 м

    s=l1*l2=0,2*0,0005=0,0001 м

    p=F/S=600/0,0001=6 МПа. Острие нужно, чтобы уменьшить давление лопаты о землю, но судя по ответу, лопата ваша слишком тупа или я.

    Вторая задача:

    F=mg=45*10=450 Н

    l1=1,5 м

    l2=0,1 м

    S=l1*l2=0,15 м

    P=F/S=450/0,15=3000 Па

    Но это давление одной лыжи, поэтому умножим на 2:

    Pоб=2P=6000 Па

    Третья задача:

    P=p (давление жидкости) gh, где h-глубина моря:

    pgh=1030*10*10900=10,3 кПа*10,9 кПа=112,27 Мпа