Человек нажимает на лопату силой 600 Ньютонов. Какое давление оказывает лопата на почву, если ширина её лезвия 20 см, а толщина режущего края 0,5 мм? Зачем лопаты остро затачивают?

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 06:22
    0
    Вычисляем площадь.

    S=0,2 м*0,0005 м=0,0001 м² (все величины переведены в СИ)

    Далее по формуле находим давление

    p=F/S=600/0,0001 = 6000000 Па или 6000 кПа

    Лопаты затачивают остро, чтобы увеличить давление на опору. Иными словами, чтобы было удобнее и эффективнее копать. Чем меньше площадь опоры, тем больше давление.