Какое давление оказывает лыжник массой 60 кг на снег, если длина каждой лыжи 1,5 м, а ширина 10 см?

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 14:27
    0
    Дано:

    m = 60 кг

    a (лыжи) = 1.5 м

    b (лыжи) = 10 см. (= 0.1 м)

    Найти: Р

    Решение:

    1. Считаем площадь лыжи:

    S = 1.5 * 0.1 = 0.15 м² → площадь обеих лыж = 0.3 м²

    2. Дальше F (лыжника) = m * g = 60 кг * 10 H/кг = 600 H (это мы нашли силу тяжести лыжника)

    3. Дальше р (лыжника) = F : S = 600 : 0.3 = 2000 Па, или 2 кПа.

    Ответ: 2 кПа