Велосипедист проехал 30 км со скоростью 10 км/ч, а потом ещё 20 км со скоростю 20 км/ч. Какова средняя скорость на всём пути?

+1
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 18:07
    0
    Средняя скорость определяется как отношение всего пройденного пути ко всему времени, затраченному на этот путь.

    В данном случае велосипедист проехал 30 + 20 = 50 км.

    Со скоростью 10 км/ч он ехал 30 / 10 = 3 часа, а со скоростью 20 км/ч -

    20 / 20 = 1 час, то есть всего он ехал 3 + 1 = 4 часа.

    Следовательно, средняя скорость велосипедиста 50 / 4 = 12,5 км/ч.