К зажимам источника тока с ЭДС 4,5 В и внутренним сопротивлением 0,2 Ом подсоединен резистор с сопротивлением 8,8 Ом. Вычислите:

а) силу тока в цепи;

б) количество теплоты, выделяемое в резисторе за 2 минуты

+1
Ответы (2)
  1. 6 августа, 07:02
    0
    а) Закон Ома для полной цепи

    I=E / (R+r) = (4,5) / (8,8+0,2) = 0,5 А

    б) Количество теплоты

    Q=P*t=I^2*R*t = 0,5^2*8,8*120 = 264 Дж
  2. 6 августа, 08:23
    0
    а) Сила тока: (4.5) / (0.2+8.8) = 0.5 Ампера

    б) Закон Джоуля-Ленца ... Ответ: (0.5) * (4.5) * 120=270 Джоулей