К источнику тока с ЭДС ξ = 1,1 В и внутренним сопротивлением r = 4,4 Ом подключен резистор сопротивлением R = 5,6 Ом. Определите силу тока I в цепи и напряжение U на резисторе.

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 19:17
    0
    По закону Ома ток, текущий в цепи Iц = Uц/Rц. Здесь Uц - напряжение на концах цепи (в нашем случае ЭДС), Rц - полное сопротивление цепи. В нашем случае Rц = r + R = 4,4 + 5,6 = 10 Ом. Таким образом ток Iц = 1,1/10 = 0,11 А. Напряжение на резисторе равно Up = Iц*R = 0,11*5,6 = 0,616 Вольт. Найденную величину напряжения называют еще величиной падения напряжения на участке цепи (в нашем случае величина падения напряжения на резисторе)