К источнику тока с ЭДС, равной 16 В, и внутренним сопротивлением 2 Ом подключен резистор. При этом сила тока в цепи равна 2 А. Чему будет равна сила тока в цепи, если второй такой же резистор подключить:

а) последовательно с первым?

б) параллельно с первым?

ответы: а) 1,14 А

б) 3,2 А

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 19:19
    0
    E=16 В

    r=2 Ом

    Io=2 A

    I1 - ?

    I2 - ?

    Io = E / (R+r), отсюда R=E/Io - r, R=16/2-2=6 Ом

    а) I1=E / (2R+r), I1=16 / (2*6+2) = 1.14 A

    б) I2=E / (R/2+r) ?, I2=16 / (6/2+2) = 3.2 A