Если к гальваническому элементу подключить резистор сопротивлением 7 Ом, то сила тока в цепи 0.14 А. Если подключить еще резистор с R = 4 Ом, то I=0.02 А. Определить ЭДС гальванического элемента. В книге возможна опечатка: не " I=0.02 А", а "I=0.2 А"

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 22:29
    0
    I1=E / (R1+r)

    I2=E / (R1+R2+r)

    E=I1 * (R1+r) = I2 * (R1+R2+r)

    0.14 (7+r) = 0.02 (11+r)

    0.98+0.14r=0.22+0.02r

    0.76=-0.12 r

    Получается отрицательное внутреннее сопротивление!

    Тогда считаем что резисторы подключены параллельно

    и ток 0.2

    тогда

    I2=E / (R1*R2) / (R1+R2) + r

    I2=E / (28/11+r)

    E=0.2 * (28/11+r) = 0.51+0.2r

    0.98+0.14r=0.51+0.2r

    0.47=0.06 r

    r=7.83

    E=0.14 (7+7.83) = 2.08