Если к гальваническому элементу подключен потребитель тока с сопротивление R1 = 7 Ом, амперметр показывает силу тока I2 = 0,14 А. Если подключится ещё один потребитель с сопротивлением R2 = 4 Ом, сила тока в цепи будет равна I2 = 0,02 А. Определите ЭДС гальванического элемента?

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 11:02
    0
    R₁ = 7 Ом, I₁ = 0,14 А, R₂ = 4 Ом, I₂ = 0,02 А. Определите ε

    При подключении второго сопротивления сила тока уменьшилась. Значит, второй потребитель подключился последовательно с первым. Общее сопротивление нагрузке в этом случае равно R₁+R₂. Применяем з-н Ома для первого и для второго соединения и выразим из них r:

    I₁=ε / (r+R₁) r=ε/I₁-R₁=ε/0,14 - 7

    I₂=ε / (r+R₁+R₂) r=ε/I₂-R₁-R₂=ε/0,02-7-4=ε/0,02 - 11

    Тогда

    ε/0,02 - 11=ε/0,14 - 7

    ε/0,02 - ε/0,14=4

    0,14ε - 0,02ε=4*0,14*0,02

    0,12ε=4*0,14*0,02=0,0112

    ε=0,0112/0,12≈0,093 (В)