Если источник тока замкнуть на резистор сопротивлением R1=4 Ом, то сила тока в цепи I1=0,2 А. Если резистор заменить на другой сопротивлением R2=7 Ом сила тока в цепи I2=0,14 А. Определите силу тока короткого замыкания.

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 19:40
    0
    Ток в цепи определим как I1=U / (r+R1) = U / (4+r) = 0.2; I2=U / (r+R2) = U / (7+r) = 0.14. Решаем систему 2 уравнений с 2 неизвестными и получаем U=1.4 В r=3 Ом. Теперь ток короткого замыкания находим как Iкз=U/r=1.4/3=0,467 А.