Сила тока короткого замыкания батарее I1. Сила тока в цепи батареи нагруженной на резистор сопротивлением R, равна I2. Определите ЭДС батареи Е и ее внутреннее сопротивление r.

+4
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 04:38
    0
    Составим систему из выражений для силы тока при коротком замыкании и при резисторе R посредством закона Ома для полной цепи

    I1 = e / r

    I2 = e / (R + r)

    выводим выражения для ЭДС, приравниваем:

    I1 r = I2 R + I2 r,

    r (I1 - I2) = I2 R,

    r = (I2 R) / (I1 - I2) - первый ответ

    тогда e = (I1 I2 R) / (I1 - I2) - второй ответ