Сила тока короткого замыкания батареи I1. Сила тока в цепи батареи нагруженной га резистор сопративлением R, ровна I2. Опредилите ЭДС батареи Е и ее внутренее сопративление r.

+2
Ответы (1)
  1. 19 июля, 09:19
    0
    Ток короткого замыкания i1=E/r, при подключении резистора R ток i2=

    E / (r+R). Получены 2 уравнения:

    i1=E/r

    i2=E / (r+R)

    Из первого уравнения находим E=i1*r. Подставляя это выражение во второе уравнение, приходим к уравнению i2=i1*r / (r+R), или

    i2 * (r+R) = i1*r, или r * (i1-i2) = i2*R, откуда r=i2*R / (i1-i2).

    Тогда E=i1*i2*R / (i1-i2).

    Ответ: E=i1*i2*R / (i1-i2), r=i2*R / (i1-i2).