При подключении к батарее гальванических элементов резистора сопротивлением 18 Ом сила тока в цепи была 1 А, а при подключении резистора сопротивлением 8 Ом сила тока стала 1,8 А. Определите ЭДС и внутреннее сопротивление батареи.

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 16:27
    +1
    Закон Ома для замкнутой цепи: I=e / (R+r)

    I1=e / (R1+r) (1)

    I2=e / (R2+r) (2), т. е. внутреннее сопротивление и ЭДС одинаковы в обоих случаях, т. к. батарея гальванических элементов одна и та же.

    e=I1 (R1+r) (получили из 1 формулы и это значение е подставим во 2 формулу)

    I2 = I1 (R1+r) / (R2+r)

    I2 (R2+r) = I1 (R1+r)

    I2R2+I2r=I1R1+I1r

    I2R2-I1R1=I1r-I2r

    r (I1-I2) = I2R2-I1R1

    r=[I2R2-I1R1] / (I1-I2) = (1.8*8-1*18) / (1-1.8) = 4.5[Ом]

    е=I1 (R1+r) = 1 * (18+4,5) = 22,5[B]