Человек действует на лопату силой 600 Н. Ширина острию лопаты 20 см, а толщина - 0,5 мм. Найдите давления, оказываемой лопатой на грунт (6 млн ПА)

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 03:39
    0
    Дано:

    F = 600 Н

    a = 20 см = 0.2 м

    b = 0.5 мм = 0.05 см = 0.0005 м

    Найти:

    р - ?

    Решение:

    S = a * b; p = F/S;

    S = 0.2 м * 0.0005 м = 0.0001 м²

    р = = 6 000 000 Па = 6 000 кПа = 6 МП

    Ответ: 6 МПа

    А затачивают лопаты остро, чтобы при минимальной прикладываемой силе, лопата могла глубоко войти в землю.