Ширина режущего края лопаты составляет 28 см., а его толщина 0,25 мм. Какое давление создаёт лопата на грунт, если человек действует на лопату силой 210 Ньютонов.

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 15:06
    0
    0,25 мм=0,025 см

    1) Найдем площадь соприкосновения лопаты с грунтом:

    S=0,28*0,025=0,007 см²

    2) Давление - это сила, воздействующая на определенную площадь.

    P=F/S=210/0,007=30 000 Н/см²=30 кН/см²

    Ответ: Давление P=30 кН/см².