Мальчик массой 60 кг воткнул в землю лопату и встал на нее. определите давление лопаты на почву, если ширина лопаты 20 см, а толщина острия 0,6 мм. массу лопаты не учитывать.

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 11:45
    0
    Дано:

    m=60 кг

    b=20 см

    толщина=0,6 мм

    СИ:

    0,2 м

    0,006 м

    Решение:

    Fтяж=mg

    Fтяж=60 кг*10 н/кг=600 н

    S=ab

    S=0,2 м*0,006 м=0,0012 м²

    p=F/S

    p=600 н/0,0012 м²=500000 н/м²=500000 Па=500 кПа