При подключении к батарее гальванических элементов резистора сопротивлением 16 Ом сила тока в цепи была 1 А, а при подключении резистора сопротивлением 8 Ом сила тока стала 1,8 А. найти ЭДС и внутренне сопротивление батареи.

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 03:34
    0
    I1=ЭДС / (R1+r)

    I2=ЭДС / (R2+r).

    ЭДС=I1 * (R1 + r).

    ЭДС=I2 * (R2+r).

    I1 * (R1+r) = I2 * (R2+r).

    I1*R1 + I1*r = I2*R2 + I2*r.

    I1*r - I2*r = I2*R2 - I1*R1.

    r * (I1 - I2) = I2*R2 - I1*R1.

    r = (I2*R2 - I1*R1) / (I1 - I2).

    r = (1,8*8 - 1*16) / (1 - 1,8) = 2 Ом.

    ЭДС=1 * (16+2) = 18 В. (ЭДС=1,8 * (8+2) = 18 В).

    r=2 Ом. ЭДС=18 В.