При подключении к батарее резистора, на нем выделяется мощность N=12 Вт

При этом КПД системы, состоящей из резистора и батареи, равен 0,5.

Найдите КПД системы при подключении к батареи другого резистора, на котором выделяется мощность N=9 Вт

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 15:13
    0
    В первом случае на резисторе тратится половина мощности, составляющая 12 Вт. Значит, подводимая мощность равна 12+12=24 Вт. Если эту мощность подвести к резистору, потери на котором равны 9 Вт, то кпд такой системы будет равен (24-9) / 24=15/24=5/8=0,625, или 62,5%