На наклнной плоскости длиной 1.5 м и высотой 0.75 м лежит стальной брусок массой 500 кг. Какую силу нужно приложить параллельно наклонной плоскости чтобы удерживать брусок в покоех? равномерно поднимать вверх по наклонной плоскости? Коофицент трения 0.2

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 02:19
    0
    Sinα = 0,75/1,5 = 0,5 ⇒α = 30°. α - угол наклона плоскости.

    Скатывающая сила равна mgsinα = 500x10x0,5 = 2500 н.

    Сила трения покоя равна μmgcosα = 0,2 х500 х10 х0,866 = 866 н.

    Если брусок не двигается, то сила трения направлена против скатывающей силы, значит, чтобы удержать его нужно приложить силу

    равную 2500-866 = 1634 н.

    Если брусок равномерно тянут вверх, то сила трения сонаправлена со скатывающей силой, и тогда нужно тянуть с силой, равной

    2500+866 = 3366 н.

    Ответ: 1634 н.; 3366 н.