Груз массой м=120 кг равномерно

Груз массой м=120 кг равномерно перемещается по наклонной плоскости высотой 1,6 м и длинной 14,4 м под действием силы 180 Н, направленной вдоль наклонной плоскости. Определите коэффициент полезного действия наклонной плоскости и силу трения. (Нужно определить только силу трения, КПД определила.)

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 16:44
    0
    Сила трения точно такая же, как и внешняя сила F, так как груз движется равномерно.

    Полезная работа - изменение потенциальной энергии груза

    A = mgh = 1200*1.6 = 1920 Дж

    Полная работа - работа против трения

    Q = FL = 180*14.4 = 2592 Дж

    Отсюда

    η = A/Q = 74%