Груз массой м=120 кг равномерно перемещается по наклонной плоскости высотой 1,6 м и длинной 14,4 м под действием силы 180 Н, направленной вдоль наклонной плоскости. Определите коэффициент полезного действия наклоннойплоскости и силу трения.

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 21:16
    0
    КПД = (P*h) / (F*S) * 100%

    h = 1.6 м

    S = 14.4 м

    P = mg = 120 кг * 10 Н/кг = 1200 Н

    F = 180 H

    КПД = (1200 Н * 1.6 м) / (180 Н * 14.4 м) * 100% = 1920 / 2592 * 100% = ~ 0.74 = 74 %