Груз массой 120 кгравномерно перемещают по наклонной плоскости высотой 1,6 м и длиной 14,4 м, действуя на него силой 180 Н, направленной вдоль наклонной плоскости. Определите КПД наклонной плоскости.

+5
Ответы (1)
  1. 11 октября, 15:57
    0
    КПД = (P*h) / (F*S) * 100%

    h = 1.6 м

    S = 14.4 м

    P = mg = 120 кг * 10 Н/кг = 1200 Н

    F = 180 H

    КПД = (1200 Н * 1.6 м) / (180 Н * 14.4 м) * 100% = 1920 / 2592 * 100% = ~ 0.74 = 74 %

    Либо 2 вариант

    КПД = (P / F) * sin a * 100% = (1200H / 180 H) * 0.11 * 100% = ~ 0.73 = 73%

    sin a = 1.6 м / 14.4 м = ~ 0.11

    Значения почти одинаковые