По наклонной плоскости высотой 4 м и длиной 10 м подняли груз, действуя на него силой 160 Н. Найдите массу груза, если КПД этой наклонной плоскости равен 83%.

Ответы: 40 кг, 33 кг, 34 кг, 39 кг

+2
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 17:26
    0
    При подъеме была совершена работа: А=F*S=160*10=1600 (Дж)

    Т. к. КПД 83%, то полезная работа равна: Ап=А * (КПД/100) = 1600*0,83=1328 (Дж).

    При этом груз оказался на высоте 4 м, т. е. приобрел потенциальную энергию m*g*h, равную полезной работе.

    m*g*h=m*g*4=1328, отсюда

    m=1328 / (g*4) = 33,2 (кг) при g=10, если же g=9.8, то m=33.8 кг

    Ответ: 33 кг при g=10 и 34 кг при g=9.8 Нужно уточнять, какую g брать, обычно это бывает в условии, но здесь нет.
  2. 21 декабря, 18:37
    0
    Кпд=m*g*h/F*L

    m=кпд*F*L/g*h=0,83*160*10/10*4=33 кг