Груз массой m = 120 кг равномерно перемещают по наклонной плоскости высотой h = 1,6 м и длиной l = 14,4 м, действуя на него силой F=180 Н, направленной вдоль наклонной плоскости. Определите КПД наклонной плоскости.

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 14:14
    0
    M - масса (120 кг)

    h - высота (1.6 м)

    l - длина (14.4 м)

    F - сила (180 Н)

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    КПД - (?)

    КПД = А (п) : А (з)

    А (п) = m * g * h

    А (з) = F * l

    КПД = m * g * h / F * l = (120 кг * 10 Н / кг * 1.6 м) : (180 Н * 14.4 м) = 1920 : 2592 = 0.74 = 74 %

    Ответ: 74 %