Чтобы удержать тележку на наклонной плоскости, у которой угол наклона равен 30 градусов, надо приложить силу, равную 40 Н, направленную вдоль наклонной плоскости, а чтобы втащить эту тележку вверх по наклонной плоскости, надо приложить силу, равную 80 Н. Определите коэффициент трения.

+1
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 03:52
    0
    Если тележка не движется то на нее действуют 2 силы сила тяжести в низ и сила реакции опоры N, направленная перпендикулярно плоскости опоры вверх F1=40 H скатывающая сила, часть силы тяжести

    F1=mgsin30 mg=F1/sin30 mg=40/0.5=80 H

    Если тело движется то возникает сила трения направленная в противоположную сторону движения Fтр=kmgcos30 Fтр=k*80*0.87

    Fтр=69.6k

    ma=F2-40-Fтр 0=80-40-Fтр Fтр=40 H 40=69.6k k=0.57