На наклонной плоскости с углом наклона 20 градусов находится тело массой 20 кг. Определите силу, направленную вдоль плоскости, которую необходимо приложить к телу, чтобы его равномерно двигать вверх. коэффициент трения тела о плоскость равен 0,4

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 09:23
    0
    По 1 закону Ньютона в векторном форме:

    F + Fтр + N + mg = 0, где F - искомая сила, Fтр - сила трения

    спроецировав на некоторую ось ОХ, направленную вдоль плоскости по направлению движения тела, получим:

    F - u mg cosα - mg sinα = 0,

    F = mg (u cosα + sinα), где α = 20°

    F = 200 (0,4*0,939 + 0,342) = 143,52 H