Брусок массой 2 кг находится на наклонной плоскости с углом наклона 30 градусов. Какую силу направленную горизонтально надо приложить к бруску чтобы он двигался равномерно по наклонной плоскости? Коэффициент трения бруска об наклонную плоскость равен 0,3

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 16:04
    0
    Для равномерного движения бруска по плоскости требуется, чтобы проекции всех сил на направление вдоль плоскости в сумме были равны 0.

    на брусок действуют сила тяжести mg, реакция опоры N (перпендикулярно плоскости), сила трения равная kN (N по модулю равна mgcosα + Fsinα) и горизонтальная сила F. Выпишем сумму проекций на ось Х, направив ее вдоль наклонной плоскости вниз.

    mgsinα-k (mgcosα+Fsinα) - Fcosα = 0 ⇒ F (cosα+ksinα) = mgsinα-kmgcosα

    поделим на сosα

    F * (1+ktgα) = mgtgα-kmg F=mg (tgα-k) / (1+ktgα) ≈ 2*10 (0.58-0.3) / (1+0.3*0.58) = 20*0.28/2.17=2.58 н