Ящик массой 200 кг находится на наклонной плоскости с углом при основании 30°. Коэффициент трения скольжения равен 0,2. 1) Какую минимальную силу нужно приложить к ящику, чтобы удержать его на наклонной плоскости? 2) Какую максимальную силу можно приложить к ящику, чтобы он еще оставался в покое? 3) Какую силу надо приложить, чтобы втаскивать ящик вверх по наклонной плоскости равномерно? 4) Какую силу надо приложить, чтобы втаскивать ящик вверх по наклонной плоскости с ускорением 0,5 м/с2?

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 17:32
    +1
    1) F1=m*g (sina-k*cosa) = 200*10 * (0,5-0,2*0,866) = 653,5 H

    2) F2=m*g * (sina+k*cosa) = 200*10 * (0,5+0,2*0,866) = 1346,4 H

    3) F3-m*g*sina-k*m*g*cosa=m*a

    F3=m * (a+g*sina+k*g*cosa) = 200 * (0,5+10*0,5+0,2*10*0,866) = 1446,4 H