Ящик массой 200 кг находится на наклонной плоскости с углом при основании 30 градусов. Коэффициент трения равен 0,2. Какую силу надо приложить, чтобы втаскивать ящик вверх по наклонной плоскости с ускорением 0,5 м/с^2.

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 13:55
    0
    Записываем 2 закон Ньютона в проекциях:

    m*a=F-m*g*sina-k*N

    N-m*g*cosa=0 N=m*g*cosa

    m*a=F-m*g * (sina+k*cosa)

    F=m*a+m*g * (sina+k*cosa) = 200*0,5+200*10 * (0,5+0,2*0,87) = 1448 H