Чтобы удержать тело массой 40 кг на наклонной плоскости, нужно приложить минимальную силу 144H, направленную вдоль плоскости. Длина наклонной плоскости 5 м, высота 3 м. Определите коэффициент трения между телом и плоскостью.

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 02:10
    0
    Sina=h/l=3/5=0,6 cosa=sqrt (L^2-h^2) / L=4/5=0.8

    Условие удержания тела:

    0=m*g*sina-u*m*g*co-F

    u = (m*g*sina-F) / m*g*cosa) = (40*10*0,6-144) / 40*10*0,8=0,3