Физика 10 Динамика

4) Для удержания груза на наклонной плоскости, имеющей при основании угол 30 градусов, необходимо приложить силу, равную 40 Н, направленную вдоль наклонной плоскости. А для равномерного подъема этого груза вверх по наклонной плоскости надо приложить силу, равную 80 Н. Рассчитайте коэффициент трения.

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 03:16
    +1
    Дано F1=40 Н F2=80 Н a=30 k - ?

    1) для удержания F1+Fтр - m*g*sina=0 (1)

    2) для подъема F2-Fтр - m*g*sina=0 (2)

    F1 + Fтр=F2-Fтр

    2*Fтр==F2-F1

    Fтр = (F2-F1) 2 = (80-40) / 2=20 Н

    Fтр=k*N=k*m*g*cosa

    k=Fтр/m*g*cosa - ответ

    F1+F2=2*m*g*sina

    m*g = (F1+F2) / 2*sina=120 Н

    k=20/120*0,86=0,192