Конденсатор с парафиновым диэлектриком заряжен до разности потенциалов 150 В. Напряжённость поля 6 МВ/м, площадь пластин 6 см2. Определить ёмкость и поверхностную плотность заряда на обкладках конденсатора. Диэлектрическая проницаемость парафина равна 2.

+5
Ответы (1)
  1. 6 мая, 13:11
    0
    Напряжённость E=σ/ε₀ε ⇒ σ = E*ε₀*ε = 6*10⁶*8,85*10⁻¹²*2 = 10,6 * 10⁻⁵ Кл/м² (ε₀ - Электрическая постоянная, ε - диэлектрическая проницаемость парафина, Е - напряжённость, σ - поверхностная плотность заряда)

    σ = q/S ⇒ q = σ*S, С = q/U = σ*S/U = 10,6 * 10⁻⁵ * 6 * 10⁻⁴ / 150 = 4,2 * 10⁻¹⁰ Ф (S - площадь пластин, С - электроёмкость, U - разность потенциалов)