В плоский конденсатор, подключённый к источнику постоянного напряжения, вдвигают пластину парафина, так, что парафин заполняет всё пространство между обкладками конденсатора. Диэлектрическая проницаемость парафина равна 2. В результате заряд конденсатора

1) увеличивается в 2 раза 2) уменьшается в 2 раза 3) остаётся неизменным 4) увеличивается в 4 раза

+1
Ответы (2)
  1. 23 августа, 12:54
    0
    Уменьшается в 2 раза
  2. 23 августа, 15:02
    0
    Так как конденсатор подключен к источнику тока U=const

    C1=e**S/d q1=C1*U

    C2=e*0*e*S/d

    e=2

    C2=2*C1 q2=2*C1*U

    q2/q1=2

    Выбираем ответ 1)