Площадь пластины слюдяного конденсатора 36 см2, толщина слоя диэлектрика 0,14 см, вычислите емкость, заряд и энергию конденсатора, если разность потенциалов на его обкладках 3,0*102 В, а диэлектрическая проницаемость слюды 6

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 10:48
    0
    емкость С = ee0 S/d

    S - площадь пластины;

    d - расстояние между пластинами.

    e - диэлектрическая проницаемость слюды 6

    e0 - электрическая постоянная, численно равная 8,854187817·10 - 12 Ф/м

    U=3,0*10^2 В

    заряд конденсатора Q=C*U

    энергия конденсатора Eк = CU2/2