Площадь пластины слюдяного конденсатора 36 см^2, а толщина слоя диэлектрика 0,14 см. Вычислите (eмкость, заряд и энергию конденсатора, если разность потенциалов на его обкладках 3,0 * 10^2 В, а диэлектрическая проницаемость слюды 6.

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 22:27
    0
    С=Е1E2S/d (E1-постоянная, E2-д иэлектрическая проницаемость слюды)

    W=CU^2/2

    C=q/U

    C=8.85*1/10^12 * 6 * 0.0036m/0.0014m=136.5*1/10^12 Ф

    W=136.5*1/10^12 * 300^2/2=204.5*1/10^10 Дж

    q=136.5*1/10^12 * 300=0.4*1/10^7 Кл