Какую площадь должны иметь пластины плоского конденсатора, для того чтобы его электроемкость была равна 1 мкФ, если между пластинами помещается слой слюды толщиной 0,1 мм? Относительная диэлектрическая проницаемость слюды = 7.

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 06:50
    0
    C = 1 мкФ = 10^-6 Ф

    e = 7

    e0 = 8.85*10^-12

    d = 0,1 мм = 10^-4 м

    С = e e0 S / d

    S = C d / e e0 = 10^-6 * 10^-4 / 7*8.85*10^-12 = 1.6 м2 = 1.6*10^4 cм2