площадь, пластины слюдянного конденсатора 36 см (в квадрате) толщина слоя диэлектрика 0,14 см. вычислить электоемкость, заряд и энергию конденсатора, если разность потенциалов на его обкладках 3.0*10 (в квадрате) В

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 02:21
    0
    Ёмкость:

    C=ε*ε0*S/d = 6*8.85^10^-12*36*10^-4 / 0.14*10^-2=160 пФ

    ε0 - электрическая постоянная, численно равная 8.85^10^-12 Ф/м

    Энергия:

    W=C*U^2/2 = 160 * 10^-12 * 3,0 * 10^2 / 2 = 0,72*10^-5 Дж.

    Заряд:

    q^2=2*WC=2*0,72*10^-5 Дж * 160 * 10^-12 = 4,8*10^-8 Кл