Энергия заряженного конденсатора W в джоулях вычисляется по формуле W = CU^2/2, где C - ёмкость конденсатора в фарадах (Ф), а U - разность потенциалов на обкладках конденсатора в вольтах (В). найдите энергию конденсатора (в Дж) ёмкостью 10⁴ Ф, если разность потенциалов на обкладках конденсатора равна 14 В.

+3
Ответы (1)
  1. 24 августа, 02:01
    0
    Таких больших емкостей не существует ...

    Предположим, что Вы ошиблись, и емкость конденсатора

    C=1*10⁻⁴ Ф

    Тогда

    W = C*U²/2 = 1*10⁻⁴*14²/2 = 9,8*10⁻³ Дж или 9,8 мДж.

    (Если же Вы правы, то энергия конденсатора просто гигантская:

    W = C*U²/2 = 1*10⁴*14²/2 ≈ 1*10 ⁶ или 1 МДж - это же целая электростанция!