Чему равна горизонтальная проекция силы, с которой вагон массой 50 т, движущийся со скоростью 36 км/ч, давит на рельсы, двигаясь по кругу радиусом 500 м?

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 12:01
    0
    Исходя из условия задачи речь идет скорее всего идет о центростремительной силе

    F = m*v² / R = 5*10⁴ кг * (10 м/с) ² / 500 м = 1*10⁴ Н = 10 кН

    Эта сила направлена вдоль радиуса, сл-но ее проекция горизонтальна